LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Как выбрать ноутбук?

Дата: 02.01.2008

Классическая история: накопили нужную сумму, скорее идем в магазин, выбираем (не без помощи продавца-консультанта) ноутбук, бежим домой, распаковываем, и наслаждаемся, но через некоторое время наступает разочарование, и оказался тяжеловат, Wi – Fi нет, производительность низкая и т.д. Как же выбрать умного мобильного помощника по средствам, функциям, и главное по душе?

В подавляющем большинстве случаев основным ограничением является сумма, которую Вы готовы отдать за понравившуюся модель, но в одной ценовой категории часто попадает несколько моделей. В некоторых случаях, можно сэкономить на каких то функциях, а в чем - то нельзя отказывать, чтобы не потерять в качестве или производительности.

1. Размер. Основной диапазон от 12 до 19 дюймов. Если сумма не очень велика, следует отказаться от слишком малого и очень большого размера. Средней считается диагональ 15,4 дюйма, она вполне подходит для работы (удобно просматривать документы, фото, видео), и в то же время ноутбук получается не очень тяжелым и громоздким. Более компактный модели, с размером 14 дюймов, весят на 300-1000 грамм меньше, что весьма существенно, если вы планируете часто и подолгу носить ноутбук с собой. В случае если покупается замена настольному компьютеру можно приобрести 17 дюймовую модель.

2. Экран. Часто в ноутбуках используются более дешевый жидкокристаллические матрицы, поэтому следует посмотреть на изменение цветов, в зависимости от угла зрения. Взгляните на него сбоку, снизу, сверху, если картинка не сильно изменяется можно считать экран хорошим. Проверьте его также на наличие «мертвых» пикселей и уровень регулирования подсветки. Попросите продавца запустить видео, открыть яркие фотографии, что бы увидеть слабые и сильные стороны экрана.

3. Батарея. Поинтересуйтесь, сколько часов может работать конкретная модель в автономном режиме, не смотря на то, что большую часть времени ноутбуки все же работают от электрической сети, данный параметр может находиться в пределах от 1,5 до 10 часов.

4. Беспроводные средства связи. В некоторые ноутбуки встраивают инфракрасный порт, модуль bluetooth, Wi – Fi. Если вы планируете выходить в интернет через сотовый телефон, то следует выбирать модели с bluetooth или ИК портом, иначе для экономии средств стоит отказаться от таких модулей, так как если рассмотреть разницу в цене аналогичных моделей, то она может составить около 700 – 1000 рублей. При возникновении необходимость установки bluetooth, его можно приобрести отдельно (стоимость от 200 до 700 рублей). Wi – Fi это модуль для беспроводного подключения к компьютерным сетям, если Вы не планируете его использовать, можно выбрать модель без него, или установить отдельно, когда в этом возникнет необходимость, преимуществом такого варианта является как привило больший радиус действия беспроводной сетевой карты.

5. Операционная система. В большинстве ноутбуков она уже установлена. Следует учитывать технические параметры компьютера, если он имеет меньше 1 Gb оперативной памяти, и одноядерный процессор, а на нем установлена Windows Vista, от такой модели следует отказаться, так как в работе будет заметна нехватка ресурсов, компьютер будет работать с зависаниями. Если Вы планируете установить более привычную Windows XP, узнайте у продавца, имеется ли такая возможность, либо посмотрите такую информацию и Internet.

6. CD диски с программами для восстановления системы и драйверами. Уточните, прилагаются ли они, если нет то, возможно, придется скачивать подобные данный из интернета (объем около 200 Mb).

7. Дополнительные аксессуары. Сразу после покупки подберите мышь и сумку для переноски ноутбука, что бы не тратить лишнее время, в некоторых магазинах возможны скидки на такой товар.

Технические параметры схожи с обычными настольными компьютерами, и полностью зависят от Ваших материальных возможностей.

Учитывая эти несложные рекомендации можно приобрести ноутбук по вкусу, потребностям и по средствам.

Источник: LaptopPlanet.Ru

« Назад

Основное о ноутбуках