LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Apple MacBook Air - тончайший элитный ноутбук

Дата: 28.01.2008

В Сан-Франциско на выставке Macworld Conference & Expo 2008 глава Apple Стив Джобс представил устройство из новой линейки портативных компьютеров Mac - ультратонкий ноутбук MacBook Air. По словам Стива Джобса, при создании MacBook Air, «самого тонкого в мире ноутбука», команда инженеров оглядывалась на популярный ноутбук Sony TZ: толщина корпуса новинки лежит в пределах 0,4-1,94 см. При этом масса Apple MacBook Air составляет всего 1,36 кг, а батарея позволяет работать без подзарядки до 5 часов, что является неплохим показателем для столь ультрапортативной машинки.

Apple MacBook Air оснащается 13,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1280x800 пикселов и светодиодной подсветкой. Клавиатура похожа на применяемую в MacBook - с зазорами между клавишами, однако, в отличие от младшей линейки ноутбуков Apple, здесь имеется подсветка с датчиком освещенности. Эксклюзивной чертой нового устройства является multitouch-трекпад, позволяющий, к примеру, вращать или масштабировать фото с помощью жестов несколькими пальцами, подобно тому, как это делается в iPhone.

В ноутбуке использована особая версия CPU Intel Core 2, по просьбе Apple Intel уменьшила размер упаковки для чипа процессора на 60%. Впрочем, это довольно распространенная практика для мобильных процессоров. MacBook Air оснащается 1,8-дюймовым жестким диском объемом 80 ГБ, адаптером AirPort с поддержкой 802.11n, адаптером Bluetooth 2.1/EDR, 2 ГБ ОЗУ. В качестве видеоадаптера используется интегрированное графическое ядро Intel GMA X3100. Список разъемов ограничивается одним портом USB 2.0, аудиовыходом, коннекторами mini-DVI и MagSafe для подключения сетевого блока питания.

Стоимость Apple MacBook Air в базовой конфигурации составляет $1799. Все бы ничего, но на первой официальной пресс- конференции компании Apple в России была озвучена цена для "наших палестин", она оказалась на 1000$ выше, чем в США. Российские любители Apple будут платить за "воздух" от 67900 до 100000 рублей, в зависимости от конфигурации ноутбука.

Источник: www.nbnews.info

« Назад

Основное о ноутбуках