LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Архитектура VIA Isaiah – с божьей помощью

Дата: 26.01.2008

Как следует из БСЭ, Исайя - первый из так называемых "больших пророков" Ветхого завета. Несмотря на принадлежность к знатному роду он выступал резким обличителем социального неравенства, притеснения неимущих; ратовал за независимость и самостоятельность Иудеи. Так что выбор такого названия для новой процессорной архитектуры от VIA совершенно не случаен. Intel и AMD успешно притесняют VIA на процессорном фронте, а финансовые показатели явно показывают социальное неравенство компаний. Видимо новая архитектура призвана хоть как-то поправить текущее положение дел.

VIA Isaiah сочетает в себе все последние достижения для x86-х процессоров: 64-битную суперскалярную спекулятивную микроархитектуру с внеочередным (out-of-order) исполнением инструкций, высокопроизводительные мультимедийные вычисления, новую архитектуру виртуальной машины и т.д.

Наследие прошлого давит и первое поколение продуктов на базе Isaiah будет поконтактно совместимо с процессорами семейства VIA C7 и будет производится по 65нм техпроцессу. По словам представителей компании новые процессоры будут работать на частотах до 2 ГГц, иметь кеш-память 1 уровня 64 Кб и кеш второго уровня 1 Мб, и будут обладать лучшей производительностью на 1 Вт используемой мощности по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Частота системной шины от 800 до 1333 МГц.

Источник: www.nbnews.info

« Назад

Основное о ноутбуках