LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

AMD ATI XGP – внешняя графическая платформа для ноутбуков

Дата: 06.06.2008

Компания AMD анонсировала внешнее видео решение для ноутбуков для желающих получить на ноутбуках графическую производительность как на десктопных компьютерах, но лишенных возможности апгрейда в силу конструкции ноутбука. ATI XGP имеют внешнее питание, собственную систему охлаждения и подключаются к ноутбуку с помощью кабеля через разъем PCI Express 2.0, что обеспечивает пропускную способность до 4 Гб/c в каждом направлении.

Естественно, внутрь коробочки AMD ATI XGP можно установить любой графический процессор, вплоть до использования технологии ATI CrossFireX вкупе с несколькими процессорами, кроме того, устройство оборудовано портом USB 2.0, что позволяет подключить к нему широкий спектр USB-устройств, таких как ТВ-тюнеры или плееры Blu-ray.

Среди особенностей стоит отметить поддержку ATI Avivo HD и наличие декодера Unified Video Decoder (UVD), поддерживающего видео высокой четкости с разрешением вплоть до 1080p. Кроме того, ATI XGP оснащены оптическими выходами - интерфейсами HDMI и DVI.

Источник: www.nbnews.info

« Назад

Основное о ноутбуках