LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Microsoft разрешила увеличить емкость жестких дисков нетбуков с 80 до 160 Гб

Дата: 03.09.2008

По данным источников рынка, Microsoft официально снизила ограничения на стандартные характеристики нетбуков, оснащаемых ОС  Windows XP, и  разрешила увеличить объем жестких дисков с 80 до 160Гб.

Компания  Micro-Star International (MSI) уже выпустила 160Гб версию своего ноутбука Wind Notebook U100, стоимостью $562-594, тогда как Asustek Computer еще только собирается представить Eee PC 1000H с подобным накопителем 3-го сентября.

Аналитики полагают, что увеличение объема жестких дисков у нетбуков сможет увеличить спрос на них, кроме того они смогут повлиять на продажи моделей на базе SSD дисков и моделей, оснащеных 80ГБ HDD, из-за небольшой разницы в цене между ними.  Тем не менее, емкость жестких дисков, по мнению источников, не является решающим фактором для повышения спроса на нетбуки, более важным, по их мнению, является вычислительная мощность.

Как отмечается, в настоящее время Intel контролирует свыше 85% рынка ноутбуков, поэтому маловероятно, что она ослабит ограничения на размеры матриц нетбуков, о чем ее просят партнеры. В настоящее время Intel планирует провести четкое разграничение по положению на рынке и соотношению цена/производительность платформы Centrino и нетбуков на базе Atom, чтобы предотвратить смешение оригинального позиционирования дешевых нетбуков и устройств со стандартной производительностью.

Источник: NBprice.RU

« Назад

Основное о ноутбуках