LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Ноутбука Dell Mini Inspiron не будет – в сети появилась информация о новых сериях Dell E и Dell E Slim

Дата: 13.06.2008

Ресурс Engadget опубликовал совершенно секретные слайды о двух новых сериях ультрапортативных ноутбуков, которые готовится представить Dell - Dell E и Dell E Slim. Судя по всему, компания готовится нанести серьезный удар не только по позициям бюджетных субноутбуков (Asus EEE PC, HP 2133), но и занять нишу ультратонких мобильных компьютеров открытую Apple Macbook Air.

 

Для борьбы с Asus EEE PC и подобными недорогими ультрапортативными решениями предназначена серия Dell E. В этой серии будет выпущено три модели: Dell E Classic, Dell E Video и Dell E Video+. Все три ноутбука оснащены 8,9" дисплеем с разрешением 1024х600, 1,6 ГГц процессором Intel Atom Diamondville и поддерживают Wi-Fi 802.11g.

Dell E Classic будет поставляться с 512 Мб ОЗУ и 4 Гб SSD-диском по привлекательнейшей цене в 299$. Dell E Video оснащен 1 Гб ОЗУ и 8 Гб SSD-диском и вебкамерой. Старший из "убийц" Asus EEE PC - Dell E Video+ щеголяет 1 Гб ОЗУ, 12 Гб флеш-диском, вебкамерой и Bluetooth.

Ноутбуки серии Dell E весят по 820 грамм, а размеры составляют 213х175х20-30 мм. Ноутбуки будут доступны в шести различных цветах. Производитель обещает до 5 часов автономной работы с четырехсекционной батареей.

 

 

Ноутбук Dell E Slim - потенциальный "убийца" Apple Macbook Air оснащен 12,1" дисплеем, 1,3 ГГц процессором Silverthorn, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб SSD-диском или 40 Гб жестким диском, Wi-Fi 802.11g и вебкамерой. Старшая модель Dell E Slim+ работает на 1,6 ГГц Silverthorn, 2 Гб ОЗУ, оборудован 60 Гб жестким диском, вебкамерой, Wi-Fi и Bluetooth.

Ноутбуки серии Dell E Slim весят 970 грамм, а линейные размеры составляют 299х231х21-32 мм. Время автономной работы от 4,5 часа (трехсекционная батарея) до 9 часов (шестисекционная батарея).

 

 

 

Интересной особенностью моделей серий Dell E и Dell E Slim является то, что на всех ноутбуках похоже будет интегрирована система Blacktop, похожая на Splashtop Linux от Asus, которая грузится несколько секунд и позволяет получить доступ к некоторым функциям компьютера, например, просмотр видео, проигрывание музыки или просмотр фото.

В качестве же основной операционной системы на ноутбуках будет установлен неназванный пока Linux-дистрибутив, но в комплекте с ноутбуками будут поставляться и драйвера для Windows XP.

Первые продажи новых моделей должны стартовать уже в августе-сентябре 2008 года. К этому времени на рынке уже будет достаточно конкурентов (Eee PC/Acer Aspire One/MSI Wind/HP Mini-Note) и развернется нешуточная ценовая борьба. А кто победит будет решать своим рублем покупатель.

Источник: www.nbnews.info

« Назад

Основное о ноутбуках