LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

VIA OpenBook – очередная платформа для ультрапортативных ноутбуков

Дата: 31.05.2008

Компания VIA Technologies представила референсный дизайн ноутбука на базе своей новой платформы VIA OpenBook для ультрапортативных мобильных компьютеров. Главные особенности этой платформы - дисплей с диагональю 8,9", процессор от VIA и интегрированная графика.

Сердцем VIA OpenBook является старый-добрый процессор VIA C7-M ULV, работающий под управлением чипсета VIA VX800. Интегрированное видео VIA Chrome9 вполне производительно при родном разрешении 1024×600. В базовой комплектации 2 Гб ОЗУ, а вот тип устройства хранения данных будущие производители могут выбирать - это может быть обычный жесткий диск или SSD-накопитель.

Кроме того, VIA OpenBook оборудован модулями Wi-Fi и Bluetooth, опционально поддерживает AGPS, WiMAX, HSDPA. В платформу интегрирована 2 Мп камера, три порта USB, порт VGA и кардридер 4-в-1.

Производитель обещает три часа автономной работы со стандартной 4-х секционной батареей емкостью 2600 мА.

Цена платформы пока не объявлена, и готовых ноутбуков на ней пока нет, а так как все крупнейшие производители мобильных компьютеров уже анонсировали свои собственные разработки ультрапортативных бюджетных ноутбуков, то платформа VIA OpenBook может остаться уделом небольших компаний, работающих на национальных рынках.

Источник: www.nbnews.info

« Назад

Основное о ноутбуках