LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Производители жестких дисков предложат в 2009 году недорогие 2.5-дюймовые жесткие диски для нетбуков

Дата: 18.12.2008

Компании Seagate Technology, Western Digital и Hitachi Global Storage Technologies, следуя просьбам вендоров по уменьшению издержек, приступили к разработке недорогих 2.5-дюймовых жестких дисков, предназначенных для нетбуков и других бюджетных ПК. Эти диски будут стоить дешевле на 40-50% по сравнению с обычными 2.5-дюймовыми накопителями начального уровня. Предположительно новые диски поступят в продажу во второй половине 2009 года.

Вендоры ПК пришли к единому мнению о том, что в 2009 году бюджетные ПК будут доминировать на мировом рынке. Это означает, что производители вынуждены использовать все возможные средства для снижения производственных затрат, отмечают источники.

Стоимость ключевых компонентов для нетбуков, таких как процессоры, LCD панели, оптические приводы и батареи, находится в пределах от $20 до $25 за каждый, в то время как цена 2.5-дюймовых жестких дисков составляет $43-45, что делает их главной целью для уменьшения издержек.

Все три производителя жестких дисков сфокусируются на уменьшении стоимости двигателей для HDD, магнитных пластин и считывающих головок, отмечают источники. Емкость таких накопителей изначально составит 80Гб на одну пластину, и, если подобное уменьшение издержек окажется эффективным, емкость дисков сможет быть увеличена до 100 и 120Гб.

Предполагается, что появление недорогих 2.5-дюймовых жестких дисков может оказать негативное влияние на сектор твердотельных дисков (SSD), которые продвигают такие компании, как Samsung Electronics, Toshiba и Intel.

Источник: NBprice.RU

« Назад

Основное о ноутбуках