LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Sakshat – по-настоящему 100$ ноутбук

Дата: 04.02.2009

Еще в мае 2007 года мы писали, что индийские инженеры начали работу по созданию 10$ ноутбука. Два года назад в наличии был только концепт дизайна, а минимальная цена производства составляла 47$. И вот теперь, когда разработка уже почти завершилась стали известны некоторые подробности ультрадешевого индийского ноутбука.

А начался анонс ноутбука Sakshat с неразберихи. Из-за неправильного перевода транскрипции презентационной речи (как утверждает BBC) во все новости попал ценник в 10$, тогда как объявленная цена составляет 100$. Собственно, пока нет ни одного изображения ноутбука, а из подробностей пока известно только наличие Wi-Fi и поддержка Ethernet-сетей, а вместо жесткого диска – распаянные на плате 2 Гб флеш-памяти. В качестве ОС выбран дистрибутив Linux, специально оптимизированный для этого ноутбука индийскими программистами.

Когда можно будет купить ноутбук пока тоже не ясно. Но даже если он получит максимальный ценник в 100$, то все равно будет одним из самых дешевых ноутбуков на планете.

Источник: www.nbnews.info

« Назад

Основное о ноутбуках