LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Sony готовит ультрапортативный ноутбук на базе VIA OpenBook

Дата: 03.06.2008

В модельном ряду компании Sony уже давно присутствуют ультрапортативные решения, сопоставимые по размерам с ноутбуками Asus Eee PC, а по производительности, времени автономной работы и качеству дисплея значительно их превосходящие. Вот только цена на такие решения от Sony была почти всегда выше 2000$. Решив вступить в борьбу на стремительно растущем рынке дешевых ультрапортативных ноутбуков, компания Sony не стала изобретать велосипед и решила использовать готовую платформу VIA OpenBook.

Серия мини-ноутбуков Sony на базе платформы VIA OpenBook будет производиться на мощностях Quanta Computer и поступит в продажу уже в третьем квартале 2008 года.

Сердцем VIA OpenBook является процессор VIA C7-M ULV, работающий под управлением чипсета VIA VX800. Интегрированное видео VIA Chrome9 вполне производительно при родном разрешении 1024×600. В базовой комплектации 2 Гб ОЗУ, а вот тип устройства хранения данных будущие производители могут выбирать - это может быть обычный жесткий диск или SSD-накопитель.

Кроме того, референсный VIA OpenBook оборудован модулями Wi-Fi и Bluetooth, опционально поддерживает AGPS, WiMAX, HSDPA. В платформу интегрирована 2 Мп камера, три порта USB, порт VGA и кардридер 4-в-1.

Что из этого будет использовать Sony в своих бюджетных субноутбуках, мы увидим уже через считанные месяцы.

Источник: www.nbnews.info

« Назад

Основное о ноутбуках