LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Ubuntu Netbook Remix – мини-ноутбуки будут загружаться по 10 секунд

Дата: 09.06.2008

Стремясь уменьшить цену мини-ноутбуков (Asus EEE PC, MSI Wind, HP MiniNote 2133, Acer Aspire One), компании устанавливают на них различные дистрибутивы Linux. Но эти сборки созданы для больших, более производительных ноутбуков, оборудованных значительно большими дисплеями. А тонкая настройка дистрибутива со стороны производителя заканчивается внедрением в систему специфичных драйверов устройства. Компания Canonical (создатель известнейшего Ubuntu) разработала Ubuntu Netbook Remix специально предназначенный для дешевых ультрапортативных ноутбуков с небольшой диагональю дисплея.

Ubuntu Netbook Remix, как ясно из названия, построен на основе дистрибутива Ubuntu, а основное внимание при его разработке было уделено переработке графического интерфейса для удобства работы на дисплеях с диагональю от 7 до 11" и оптимизации времени загрузки "нетбуков" и работы с процессором Intel Atom (о диругих моделях пока не сообщается). Работа была произведена впечатляющая - время загрузки ноутбука с Ubuntu Netbook Remix составляет от 5 до 10 секунд.

А среди приложений, которые входят в Ubuntu Netbook Remix стоит отметить Firefox 3, Thunderbird, Pidgin, OpenOffice, Rhythmbox, FBReader, Lifrea и F-spot. Финальная версия системы ожидается в конце этого года, а на выставке Computex 2008 был показан Gigabyte M912 с уже установленной Ubuntu Netbook Remix.

Источник: www.nbnews.info

« Назад

Основное о ноутбуках