LaptopPlanet.Ru — много полезной информации о ноутбуках

Планета ноутбуков

Zonbu - "зеленый" ноутбук в рассрочку

Дата: 03.12.2007

Пока Asus стремится уменьшить цену своих ноутбуков и выпускает 350$ ASUS Eee PC 4G Surf, компания Zonbu пошла по другому пути и выпустила одноименный ноутбук, который будет стоить всего 279$, на за каждый месяц использования придется платить еще 14,95$, правда эта сумма включает в себя и доступ к дополнительным сервисам компании, так что она вполне оправдана. В качестве операционной системы выбран Gentoo Linux с 20 предустановленными программными пакетами, кроме этого пользователям доступны бесплатные автоматические обновления ПО, онлайновое хранилище данных, удаленный доступ к к файлам, автоматическое резервное копирование данных, а в случае поломки ноутбука он будет бесплатно заменен за аналогичный.

Но ценовая политика, делающая ноутбук доступным любой семье, не единственное достоинство Zonbu. По заявлениям производителя ноутбук совершенно "зеленый" и бережет окружающую среду — это и пониженное энергопотребление, и низкое содержание вредных материалов, по сравнению с обычными ноутбуками.

Что касается технической стороны ноутбука, то под ворохом экологических и маркетинговых инициатив скрывается мобильный компьютер производства компании Everex, построенный на платформе VIA (1,5 ГГц ULV-процессор VIA C7-M, видеочип VIA Chrome9 HC IGP). Далее все стандартно: широкоформатный 15,4" дисплей с разрешением 1440х900, 60 Гб жесткий диск, встроенный DVD-RW-привод, три порта USB 2.0, Ethernet и Wi-Fi 802.11b/g. Время автономной работы — 2,5 часа.

Начало продаж — первый квартал 2008 года.

Источник: www.nbnews.info

« Назад

Основное о ноутбуках